21.05.2020

Предложение Главного государственного санитарного врача по Мурманской области от 14.05.2020 № 39

Рекомендации по организации работы образовательных организаций в условиях сохранения рисков распространения COVID-19

Инфографика «Рекомендации по организации работы образовательных организаций»

Инфографика «Рекомендации по организации работы предприятий по техническому обслуживанию автомобилей»

Инфографика «Рекомендации по организации работы транспорта»

18.05.2020

Что следует сделать для профилактики коронавируса COVID-19 у детей?

Самое первое и важное, что следует предпринять – это рассказать детям о вирусе. Они должны знать каковы риски болезни, пути заражения и меры профилактики. Начиная с 4-х лет дети уже понимают, какая серьезная угроза кроется в немытых руках. Эти знания следует расширять.
Прочие меры профилактики включают:

• Общее укрепление иммунитета ребенка, которое включает полноценное питание, употребление витаминов и физическую активность, закалывание.
  • Избегание контакта с заболевшими.
  • Отказ от посещения медицинских учреждений без особой надобности.
  • Сведение к минимуму посещений общественных мест.

При возникновении любых признаков, которые указывают на болезнь дыхательных путей, рекомендуется сразу же обратиться в инфекционное отделение.
Официально уже заявили о случаях, когда заражались дети и подростки. Однако летальных исходов среди них пока не было. А это указывает на то, что крепкий иммунитет играет большую роль.

Какие меры следует предпринять взрослому человеку для защиты от коронавирусной инфекции COVID-19?

Профилактические мероприятия для взрослого человека включают следующие рекомендации:

• 1. Соблюдайте чистоту как дома, так и на работе. Постоянно проводите влажную уборку и проветривание помещений.
  • 2. Регулярно пользуйтесь дезинфицирующими средствами для рук, они должны быть вымыты после любого посещения улицы или мест, где есть люди.
  • 3. Не прикасайтесь к ранкам на теле. Делать это можно только после тщательной обработки рук антисептиками.
  • 4. Обзаведитесь дезинфицирующим средством с распылителем и не расставайтесь с ним. Оно поможет организовать профилактику, где бы человек не находился.
  • 5. Старайтесь не обедать в кафе и ресторанах, а готовить еду самостоятельно. Не покупайте фаст-фуд сомнительного качества и изделия с мясом.
  • 6. Не употребляйте закуски (печенье, конфеты, снеки, орехи, чипсы) из одной упаковки с другими людьми. Выбирайте только герметическую, плотную и индивидуальную упаковку. Также, нельзя пить из одной бутылки.
  • 7. Важно помнить о правилах профилактики при посещении общественных мест. Особенно стоит избегать иностранцев. К таким местам относятся железнодорожные вокзалы, аэропорты, общественный транспорт, спортивные арены. Лучше не посещать такие места без маски. Нос можно закрыть чистой салфеткой.
  • 8. Не здоровайтесь за руку и не целуйтесь при встрече с малознакомыми людьми. Да и со знакомыми, если они были в контакте с иностранцами.
  • 9. Следите за чистотой поверхностей своих гаджетов – экран смартфона, пульт, клавиатура, мышь компьютера и так далее.
  • 10. Удостоверьтесь, что каждый член семьи имеет свои индивидуальные наборы для гигиены.

Стоит помнить, что маска не защищает от коронавируса на 100 %. Но все-таки, какую-то долю защиты дает. И без нее на улицу лучше не выходить. Запрещено прикасаться к маске руками во время использования. После каждой прогулки маску следует менять. Повторное использование и передача их другим людям запрещена.

17.05.2020 Уважаемые родители!

Алгоритм действий для поступления в дошкольное учреждение города Мурманска с 18.05.2020 следующий:

• родители (законные представители) обращаются к руководителю учреждения (т. 264-708, заведующий МБДОУ 154 г. Мурманска - Мыльникова Ирина Григорьевна), которое посещает ребенок, предъявляют справки с места работы согласно постановлению Правительства Мурманской области и определяют дату для поступления ребенка в ДОУ;
  • руководитель ДОУ формирует список в детскую поликлинику для получения информации об отсутствии контакта детей с инфекционными больными и направляет его до 12.00. в учреждение здравоохранения;
  • осмотр детей, пришедших после отсутствия более 5-ти дней, и принятие решения будет осуществляться педиатрами детских поликлиник непосредственно в дошкольном учреждении, которое посещает ребенок, с 07.00. до 09.00.

Уважаемые родители!

В осенне-зимний период резко увеличивается число больных гриппом и ОРВИ. Конечно, избежать простудных заболеваний нельзя, но уменьшить вероятность их возникновения как среди детей, так и среди взрослых можно. В целях недопущения осложнения эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ в 2019 – 2020 учебном году в ДОУ разработан план мероприятий по их профилактике.

Жить вместе

Федеральный государственный портал РФ «Доступная среда», «Жить вместе»